Описание основной образовательной программы

Сибирский лицей г. Томска

основной образовательной программы среднего общего образования

Образовательная программа среднего общего образования является нормативно-управленческим документом, характеризует специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса на уровне среднего общего образования.

Образовательная программа среднего общего образования обеспечивает реализацию федерального компонента государственного образовательного стандарта, образовательных потребностей и запросов обучающихся.   В образовательной программе среднего общего образования   обосновано содержание учебно-воспитательного процесса, выбор применяемых учебных программ, учебно-методических комплектов и применяемых технологий.

Образовательная программа определяет содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

Цели, задачи и приоритетные направления образовательной программы среднего общего образования были сформулированы с учетом достигнутых результатов и традиций школы, тенденций развития образования в России и мировой практике, социально-политической и культурной ситуации в стране.

Цель программы:

создание благоприятных условий для успешного обучения всех детей, их воспитания и развития с учетом интересов и способностей каждого, путем    эффективного использования ресурсов образовательного учреждения  и общества.

Задачи:

- обеспечение реализации права детей на образование;

- создание и развитие механизмов, обеспечивающих демократическое управление школой;
- стимулирование творческого самовыражения учителя, раскрытия его профессионального и творческого потенциала, обеспечивающего развитие каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями;

- совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса в различных формах организации учебной деятельности;

- обновление содержания образования в свете использования современных информационных и коммуникационных технологий в учебной деятельности;

- создание единого образовательного пространства, интеграция общего и дополнительного образований;

создание условий для развития и формирования у детей и подростков качеств толерантности, патриотизма;

- обеспечение осуществления образовательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий.

Приоритетные направления:

-  достижение современного качества образования;

- обновление содержания образования;

- ориентация на компетентность и творчество учителя, его творческую самостоятельность и профессиональную ответственность;

- совершенствование воспитательного процесса;

- сохранение и укрепление здоровья участников образовательных отношений;

- повышение роли семьи в воспитательном и  образовательном процессах;

- развитие внешних связей;

- совершенствование системы управления;

- укрепление материально- технической базы школы, информатизация образования.

Программа адресована всем субъектам образовательного процесса, к числу которых относятся: педагоги средней школы; учащиеся средней школы; родители учащихся 10-11 классов; представители общественности, представители учредителя и т.п.