Конкурсный отбор в 10-е профильные классы на 2024-2025 учебный год

Уважаемые родители (законные представители)!

Сибирский лицей проводит набор в 10-е профильные классы на 2024-2025 учебный год

МАОУ Сибирский лицей г. Томска ежегодно объявляет набор выпускников 9 классов, получивших аттестат об основном общем образовании в 10 профильные классы на следующие профили:

• естественнонаучный (2 класса, 52 места, профильные предметы химия, биология),
  • технологический (1 класс, 26 мест, профильные предметы информатика, физика).

Кибер-класс ТУСУРа откроется в Сибирском лицее

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

Проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Сенченко и директор Сибирского лицея Зинаида Поликарпова поставили свои подписи под соглашением о создании профильного класса по направлению «Кибербезопасность». Мероприятие состоялось в рамках III Международного форума по кибербезопасности «CyberV – 2024» в Томске.

Подписанное соглашение – это первый шаг в выстраивании долгосрочного сотрудничества в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность», а также по направлениям деятельности Национальной технологической инициативы.

В Сибирском лицее имеется профиль информационных технологий, где ребята на углубленном уровне изучают физику, информатику, математику.

ТУСУР в рамках Соглашения будет не только оказывать помощь в разработке учебных программ, обеспечивающих повышенный уровень обучения предметам, изучаемым в классах технологического профиля, но и проводить апробацию экспериментальных программ и новых моделей образования. Одна из идей, которые мы планируем реализовать - подключение лицеистов к групповому проектному обучению и участию в соревнованиях по кибербезопасности Capture the Flag (CTF) – И конечно большое внимание будет уделяться внеучебной работе по вопросам кибербезопасности и профориентационным мероприятиям.

Ученики в количестве 26 человек приступят к подготовке и к освоению программ высшего образования в рамках двухгодичной модели профильного обучения в классе технологического профиля (10-11 класс) уже в 2024/25 учебном году.

Образовательная программа проекта «Медкласс» (52 человека) соответствует направлениям национального проекта «Образование». Медкласс – это мероприятия, которые познакомят вас с миром медицины, помогут выбрать интересную траекторию обучения.

Если ты хочешь лечить людей, то это для тебя!

Срок приема заявлений
с 28.06.2024 по 04.07.2024 г. с 09:00 до 16:00
ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Зачисление в 10-е профильные классы МАОУ Сибирского лицея г. Томска осуществляется по результатам ОГЭ. Суммируются баллы, набранные на ОГЭ по русскому языку, математике, двум профильным предметам и средний балл аттестата. Зачисление осуществляется в соответствии с рейтингом.
Сдача профильных предметов на базе МАОУ Сибирского лицея г. Томска не предусмотрена.
Для участия в индивидуальном отборе в 10-е профильные классы необходимо предоставить в приемную комиссию (ул. Усова, 56, кабинет № 2) следующие документы:

• заявление от родителей (законных представителей) на участие в индивидуальном отборе (размещено ниже);
  • копия аттестата об основном общем образовании. Оригинал аттестата предоставляется после зачисления;
  • принт-скрин из личного кабинета с результатами ОГЭ, заверенный общеобразовательной организацией.

При равных условиях преимущественным правом при зачислении пользуются:
а) выпускники 9 классов, получившие аттестат об основном общем образовании с отличием;
б) победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по профильным предметам (муниципального, регионального и заключительного этапов) за последний учебный год, при предоставлении дипломов;
в) выпускники 9 классов, имеющие более высокие баллы по профильным предметам.

Подать документы может только родитель (законный представитель) ребенка или лицо, действующее на основании нотариально оформленной доверенности.
Список обучающихся, рекомендованных к зачислению в 10-е профильные классы, будет опубликован на стенде лицея 08.07.2024 г. (с 09:00); информацию также можно узнать по телефону приемной комиссии: 555-791.
После успешного прохождения конкурса для зачисления в 10-е профильные классы МАОУ Сибирского лицея г. Томска необходимо предоставить в Приемную комиссию личное дело учащегося, оригинал аттестата и медицинские документы в срок по 19 июля 2024 года.
11.07.2024 г. в 18:00 в холле 2 этажа состоится родительское собрание для зачисленных в 10-е профильные классы.
Приказ о зачислении в 10-е профильные классы будет издан 25.07.2024 г. в соответствии с предоставленными оригиналами документов.
Просим вас ознакомиться с Правилами приема учащихся в МАОУ Сибирский лицей г. Томскалицензией на образовательную деятельность, свидетельством о государственной аккредитации, Уставом учреждения, основными образовательными программами и иными документами в соответствии с законодательством на нашем сайте.

График работы приемной комиссии: с 09.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья
тел. 555-791, адрес: ул. Усова, 56, кабинет № 2.