Действия при несчастном случае

Необходимые действия, при возникновении несчастного случая

Необходимые действия, если произошел несчастный случай:

1.​ Пострадавший ребёнок или ребёнок-очевидец несчастного случая должен сообщить учителю, находящемуся ближе всего, о происшедшем.

2. Данный учитель обязан:

- срочно организовать первую доврачебную помощь, (КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОТПРАВЛЯТЬ РЕБЁНКА В МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ В СОПРОВОЖЕНИИ УЧАЩЕГОСЯ!)

- сообщить руководителю образовательного учреждения, дежурному учителю или дежурному администратору о случившемся,

- сохранить обстановку места происшествия до расследования (если нет угрозы жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии) до прихода комиссии по расследованию несчастного случая.

3. Руководитель образовательного учреждения, дежурный учитель или дежурный администратор обязан:

- вызвать скорую помощь (организовать доставку в травмапункт с сопровождением ребенка педагогом в случае отсутствия родителей),

- немедленно принять меры к устранению причин вызвавших несчастный случай (если есть угроза жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии),

- сообщить родителям пострадавшего,

- сообщить о происшедшем в управление образования по следующей форме:

• ·​ наименование образовательного учреждения;
  • ·​ дата и время несчастного случая;
  • ·​ краткое описание места происшествия и обстоятельств, при которых произошел несчастный случай;
  • ·​ фамилия, имя пострадавшего (пострадавших);
  • ·​ возраст пострадавшего;
  • ·​ класс;
  • ·​ характер и тяжесть повреждений здоровья, полученных пострадавшим (пострадавшими);
  • ·​ принятые меры.

- официально дать запрос в лечебное учреждение о характере и тяжести повреждения,

- издать приказ о проведении расследования и назначении комиссии по расследованию данного конкретного случая из числа постоянно действующей комиссии по расследованию несчастных случаев.

4. Комиссия обязана:

- в течение 3 суток провести расследование,

- выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушение правил охраны труда;

- по возможности получить объяснение от пострадавшего;

- составить акт по форме Н-2 в 4-х экземплярах,

- разработать и провести мероприятия по устранению причин несчастного случая;

- приложить к акту объяснительные записки и медицинское заключение или справку,

- направить акты по форме Н-2 на утверждение начальнику управления образования.

5. Администрация образовательного учреждения обязана выдать 1 экземпляр акта на руки родителям пострадавшего ребёнка (под роспись и с числом) не позднее 3 дней с момента утверждения акта.

6. Акт по форме Н-2 подлежит хранению 45 лет.

Несчастные случаи фиксируются в журнале учета несчастных случаев с учащимися и журнале регистрации извещений и сообщений. Журналы установленной формы пронумерованы и прошиты.

Классными руководителями в сентябре и январе месяцах должны быть проведены инструктажи с учащимися класса с записью под роспись в журнале проведения инструктажей по 7 направлениям:

- пожарная безопасность;

- электробезопасность;

- правила безопасного поведения на дорогах, транспорте, соблюдение ПДД;

- соблюдение мер безопасности при проведении спортивных мероприятий, экскурсий, туристских походов, нахождении на спортплощадке;

- безопасное поведение на воде, у водоема, в бассейне, на льду;

- профилактика негативных криминогенных ситуаций во дворе, на улице, дома в общественных местах;

- правила поведения при нахождении взрывоопасных предметов, правила обращения со взрывоопасными предметами, веществами.