Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители 7-11 классов!

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7 июня 2013 г. № 120-ФЗ ,  приказом Министерства Просвещения РФ от 20.02.2020 г. № 59, письмом Министерства Просвещения Российский Федерации от 20.08.2021 г. № НН-240/07 в соответствии с разработанным Порядком и Планом-графиком в МАОУ Сибирском лицее г. Томска будет проведено социально-психологическое тестирование  (далее - СПТ) обучающихся 7-11 классов в срок с 19 сентября по 01 ноября 2022 г.

Тестирование обучающихся 7-11 классов, достигших возраста 13 лет, проводится на основе Единой методики социально-психологического тестирования (СПТ) обучающихся, разработанной Центром защиты прав и интересов детей в соответствии с поручением Государственного антинаркотического комитета (протокол от 11 декабря 2017 г. № 35). Правообладателем методики является Министерство просвещения Российской Федерации. Тестирование направлено на определение вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Тестирование проводится в онлайн-режиме посредством электронной системы тестирования – программного комплекса «СПТ».

Основная задача тестирования: определить количество и долю обучающихся общеобразовательных организаций Томской области, которые могут быть отнесены к группе риска по наличию склонности к отклоняющемуся  поведению и нуждаются в профилактическом сопровождении.

С 2019 г.  социально-психологическое тестирование  обучающихся 7-11-х классов, достигших возраста 13 лет, проводится на основе Единой методики (далее – ЕМ СПТ), разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации  с использованием электронной системы – программного комплекса «СПТ» и  предполагает полную конфиденциальность!

Тестирование обучающихся, не достигших возраста 15 лет, проводится при наличии  информированного согласия одного из родителей (или законного представителя).  Тестирование обучающихся, достигших возраста 15 лет, проводится при наличии их собственного согласия.

Убедительная просьба к родителям (законным представителям) заполнить согласия в срок до 19.09.2022 г. и передать классным руководителям. Заранее благодарим!

Обращение к родителям о необходимости и процедуре проведения СПТ размещено на странице психолога лицея Ерофеевой Г.С.

Более подробную информацию по проведению СПТ можно найти на сайте ОГБУ РЦРО в разделе СПТ http://rcro.tomsk.ru/proektyi-rtsro/sotsial-no-psihologicheskoe-testirovanie/