Шаг в будущее

19 января в Сибирском лицее состоялось традиционное профориентационное мероприятие "Шаг в будущее". Эта программа была разработана в 2011 году, совместно с факультетом психологии ТГУ. Ее цель -помочь обучающимся классов осуществить акт самоопределения, при выборе профиля в Сибирском лицее. В рамках программы реализуются следующие мероприятия:

1. Пленарное заседание;

2. Презентационные площадки, ориентированные на ознакомление лицеистов с возможными вариантами образовательных траекторий, адекватных избранному профилю;

3. Проведение диагностики профессиональных склонностей и способностей.

Кроме этого, в рамках программы осуществляются профессиональные пробы на различных площадках томских ВУЗов: музеях, лабораториях, кафедрах.

На классых часах происходят встречи с людьми различных профессий, добившихся высоких результатов, в том числе и из родителей лицеистов.

Наблюдения показывают, что ежегодная разработка и реализация этой программы студентами ТГУ, обучающимися по специальности "Организация работы с молодежью" существенно влияют на уровень осознанности выбираемого профиля и высокое качество обучения лицеистов.